сколько водяного пара при 100°C нужно пропустить через 5000 кг воды при 10°С чтобы вода разгорелась

до 50°C

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Тома.
Дано:
t = 100°C
m1 = 5 000 кг
t2 = 50°C
t1 = 10°c
c = 4200 Дж/ кг*°С - удельная теплоемкость воды
r = 2 260 000 Дж/кг = 2,2 *10⁶ Дж/кг = 2,2 МДж/кг - удельная теплота парообразования воды

m2 - ?

Вода получила тепло:
Q = c*m1*(t2 - t1) = 4200*5000*(50-10) = 840 000 000 Дж = 840 МДж

Пар отдал тепло:
Q2 = r*m2

Но по закону сохранения энергии:
Q2 = Q1
r*m2 = 840 
2,2*m2 = 840

m2 = 840 / 2,2 ≈ 382 кг

Ответ: пропустили 382 килограмма пара