ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! Велосипедист ехал с одного пункта в другой. Первую треть пути он ехал со

скоростью V₁ = 18 км\час. В дальнейшем половину времени, что осталось он ехал со скоростью V₂ =22 км\час. после чего до конечного пункта он шел пешком со скоростью V₃ = 5 км\час. Определите среднюю скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Анастасия.

Ответ:

Обозначим: l - "треть пути"; tпо - "половина оставшегося времени". Со скоростью 22 км/ч он проехал: l22 = tпо*22 (1). Со скоростью 5 км/ч он проехал: l5 = tпо*5 (2). По условию: l22 + l5 = 2*l (3), откуда, на основании (1) и (2): tпо = 2*l/(22 + 5) = (2/27)*l (3а). На первую треть пути он потратил: tпт = l/18 (4), а на весь путь, равный 3*l ушло время T = tпт + 2*tпо (5), сл-но, средняя скорость Vср = 3*l/T (6). Подставляя сюда значения из (1) - (5) и сокращая на l, получаем Vср = 3/(1/18 + 4/27) (6а), или, умножив числитель и знаменатель (6а) на 54: Vср = 162/11 = 14.73. км/ч.


Отвечает Кубеков Мирлан.

Відповідь:

22.5 км в час

Пояснення: