Тело массой 5 кг тянут по гладкой горизонтальной поверхности с помощью пружины которая растянулась

на 2 см, Коэффициент жесткости 400 H/M. Определите ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.
F=maa=F/m Поскольку в задаче речь идет о пружине, то силу упругости найдем из закона Гука и подставим в формулу ускорения  a=F/m=k*дельтаx/m=400Н/м*0.02м/5кг=1.6м/с*с