ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТ К концу горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2 Н и 18 Н. Длина

рычага 1 м. Где находится точка опоры, если рычаг в равновесии? Вес рычага не учитывайте

Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

F1=2H

F2=18H

L1=x м

L2=(1-x) м

Условия равновесного рычага:

F1*L1=F2*L2

2x=18(1-x)

2x=18-18x

20x=18

x=18/20

x=0.9

Ответ: точка опоры находится на расстоянии 0.9 м от конца, к которому приложена меньшая сила