Пассажирский поезд , двигаясь за 10 минут прошел путь 5 км . вычислите скорость поезда


Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Данил.
Скорость выражается в км/ч или в м/с.
Посчитаем в км/ч:
5 км/ 10 минут; в часе 6 раз по 10 минут, то есть 5*6/1 км/ч = 30 км/ч.
Переведём в м/с
30 км/ч = 30000/3600 = 8,333 м/с