Найти максимальную высоту колонны, которую можно построить из камня, который имеет предел сжимания

5МПа и плотность 5000 кг/м3. g = 10 м/с2​

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Вова.

Ответ:

Объяснение:

Предел сжимания:

σ = ρ*g*h

Высота:

h = σ / (ρ*g) = 5 000 000 / (5000*10) = 100 м

Получим формулу, которой мы воспользовались:

σ = F / S = m*g / S = ρ*V*g / S = ρ*S*h*g / S = ρ*g*h,

поскольку:

F = m*g;

m = ρ*V;

V = S*h.