Как изменится энергия плоского воздушного конденсатора, подключенного к сети питания, если его

обкладки залить жидкостью с диэлектрической проницаемостью, равной 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.
Если С1=С   то при заливке диэлектрика C2=e*C=4*C

W1=C1*U^2/2
так как конденсатор подключен к источнику U1=U2=U
W2=C2*U^2/2
W2/W1=C2/C1=4*C/C=4

энергия увеличится в 4 раза