Автомобиль первую часть пути(30 км) прошел со средней скоростью 15 м/с. Остальную часть пути(40 км)

он прошел за 1 час. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.
Дано:  S₁ = 30 км= 3*10⁴ м                                        Решение
           v₁ = 15 м/с                                             v= \frac{S}{t}
           S₂ = 40 км= 4*10⁴ м
           t₂ = 1 ч = 3,6*10³ с                           t₁ = S₁/v₁ = 3*10⁴/15 = 2*10³ (с)
----------------------------------             
Найти:  v_{cp.}                             v_{cp.}= \frac{ S_{1}+ S_{2}}{ t_{1}+ t_{2} }= \frac{3*10^{4}+4*10^{4}}{5,6*10 ^{3}}=12,5  (м/с)

Ответ: 12,5 м/с