Электрон влетел в однородное магнитное поле с индукцией 10-3 Тл и описал окружность.Найдите

период обращения электрона. Масса электрона 9,1·10-31кг, заряд электрона – 1,6·10-19Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.
Сила Лоренца является центростремительной силой в данном случае:

evB\ =\ \frac{mv^2}{R},\ \ R=\frac{mv}{eB},
Период обращения равен длине окружности найденного радиуса R, деленной на скорость электрона v:

T=\frac{2 \pi m}{eB}=\frac{2*3,14*9,1*10^{-31}}{1,6*10^{-19}*10^{-3}}\ =\ 35,7*10^{-9}\ c\ =\ 35,7\ nc.
Ответ: 35,7 нс  (наносекунд)