Предмет находящийся на расстоянии 60 см от линзы дает действительное изображение находящееся на

расстоянии 13 см от линзы. Каково увеличение линзы и ее оптическая сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано: d = 60 см = 0,6 м, f = 13 см = 0,13 м

Увеличение линзы Γ=H/h = f/d = 0,13/0,6 = 0,21(6)

По формуле тонкой линзы D = (1/d) + (1/f),

D = (1/0,6) + (1/0,13) дптр ≈ 9,36 дптр