Шарик подвешенный на пружине сместили на расстояние 0,1 м от положения равновесия и отпустили.

Какова частота колебаний шарика если путь 0,8 м шарик пройдет за 0,25 с

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ирина.

Амплитуда колебаний А=0,1 м

За период Т проходит 4 амплитуды или 0,1*4=0,4 м

Значит 0,8 м проходит за 2 периода или 0,25 с

Отсюда Т=0,25/2=0,125 с

Частота колебаний v=1/T=1/0.125=8 Гц

=================================