Тело движеться по окружности радиуса 50 см.Определите путь перемещение тела за 1/6 оборота ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сажин Даниил.

l=2πR

Путь = 2πR/6=πR/3

Lдуги=2πRα/360 ⇒ α=360L/2πR=360*πR/(3*2*πR)=60°

α/2=30° Длина хорды = 2R*sin(α/2)=2R*sin 30°=2R*1/2=R