V=800моль T=500K Q=9,4Дж A=? U=?


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.
Работа газа: A=p*dV или с учетом уравнения состояния идеального газа A= m/M*R*dT, где m/M - количество вещества, т. е. 800 моль, тогда А= 800*8,31*500=3.3 МДж При изобарном процессе теплота расходуется на совершение работы и изменение внутренней энергии: Q = dU+A, откуда dU =Q-A=9,4-3,3=6,1 МДж d -везде это дельта