лыжник двигался первую половину дистанции со скоростью 6 м/с, а вторую половину - 4 м/с. Определите

среднюю скорость движения лыжника​

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Объяснение:

Средняя скорость - весь путь делим на всё время в пути.

S - весь путь

t₁ = S/2 : V₁ = S/(2*6) = 1/12*S - время на первой половине

t₂ = S/2 : V₂ = S/(2*4) = 1/8*S - время на второй половине

Находим полное время в пути - сумма.

T = t₁ + t₂ = (1/12 + 1/8)*S = 5/24*S

Находим среднюю скорость - делением

Vср = S/T = 24/5 = 4.8 м/с - средняя скорость - ответ.