Помогите пожалуйста решить задачу по физике 7 класс! ПОЖАЛУЙСТА. МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ

Дано: 2 вещества олово и железо Плотность 1 (олово) - 7 300 кг/м^3 Плотность 2 (железо) - 7 800 кг/м^3 Дана плотность сплава - 7 617 кг/м^3 Дана масса сплава - 20 кг НАЙТИ: Массу олова и массу железа

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Даниил.
Решение.
Обозначим: х, m -масса и плотность олова; у, n -масса и плотность железа; М, р -масса и плотность сплава.
Объем вещества = масса/плотность.
Исходя из закона сохранения масс и объемов , составим уравнения для массы и объема сплава исходных веществ:
{ х+у=М, { х/m+y/n=M/p; nx+my=(mn/p)M. Будем искать у: nx/m+y=nM/p, подставляем x=M-y, Mn/m-yn/m+y=Mn/p, приводим подобные у(m-n)=Mn(m-p)/p, откуда у=М(n/p)(m-p)/(m-n). Аналогично находим х=М(m/p)(n-p)/(n-m).
Расчет: у=20*7800*(7300-7617)/ [7617*(7300-7800)] ≈ 13 кг - железа, тогда олова (по закону проще) х=20-13=7 кг.
Ответ: 7 кг олова, 13 кг железа