Сравните максимальные высоты подъема снарядов, выпущенных из пушки со скоростью 900м/с под углами

30ºи 45º к горизонту.

Ответы на вопрос

Отвечает Барок Божена.
Максимальная высота подъёма h= V₀²sin²α/2g
1 способ)
При α=30°  h₁=900² *0,5² /2*10=10125 м
При α =45° h₂=900²*0,5 /2*10=20250 м
Видно, что h₂ =2h₁.
2 способ) h₂/h₁ =sin²45°/sin²30° =(√2/2)² : (1/2)² =4/2=2, h₂=2h₁
МАКСИМАЛЬНАЯ ВЫСОТА подъёма снаряда при α=45° в 2 раза больше, чем при α =30°