1. Две тележки двигаются навстречу друг к другу со скоростями 2 м/с и 3 м/с. После удара,

остановились. Какова масса тележки двигующейся с большей скорости, если масса 2й тележки 600гр. 2. С какой скоростью должен двигаться автомобиль по выпуклому мосту с радиусом 40 метров, чтобы в верхней части моста на мгновение оказаться в состоянии невесомости? 3. Наклонная плоскость расположена под углом 30 градусов. При каких значениях коэффициент трения, труднее тянуть по ней груз, чем поднимать его вертикально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестаков Максим.
1. Закон сохранения импульса (раз тележки остановились, то изначальные импульсы были равны по модулю, но противоположны по знаку):
m1*V1 -m2*V2 = 0
0,6*2 = m2*3
m2 = 0,4кг или 400г - это ответ

2. Второй закон Ньютона в проекции на вертикаль в верхней точке:
mg - N = ma
N = m*(g-a)
Центростремительное ускорение a=V²/r должно быть равно ускорению свободного падения g. В этом случае сила реакции опоры N будет нулевой, а значит вес нулевой и невесомость.
V²/40 = 10
V² = 400
V = 20 (м/с) - это ответ

3. При вертикальном подъеме нужна сила Fт=m*g.
Проекции сил, действующие на брусок на склоне, рисунок рисовать не буду, т.к. это полный стандарт в любой задаче.
Тянем вверх без ускорения, значит ma=0
F - Fтр - m*g*sina = 0 - проекции на ось вдоль плоскости, по которой тянем
N - m*g*cosa = 0 - проекции на перпендикуляр к плоскости
Fтр=k*N  

Подставляем N из 2 ур-я и получившееся в 1-е ур-е.
F=k*m*g*cosa + m*g*sina
По условию тянуть труднее, значит, 
F > Fт
k*m*g*cosa + m*g*sina > mg
k*cosa + sina > 1
k > (1-sina)/cosa

k > 0,58 - это ответ