автомобиль массой 2 т поднимается в гору, уклон которой равен 0,2. На участке пути, равном 32 м,

скорость автомобиля возросла от 21,6 км/ч до 36 км/ч. считая движение автомобиля равноускоренным, найдите силу тяги двигателя. коэффициент сопротивления движению равен 0,02.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
На участке S=32 м скорость возросла от v1=21,6/3,6м/с =6 м/с до v2=36/3,6м/с =10 м/с автомобиль двигался с ускорением а
S=(v2^2-v1^2)/(2*a)
a=(v2^2-v1^2)/(2*S)=(10^2-6^2)/(2*32) м/с^2 = 1 м/с^2

автомобиль приобретает ускорение а под действием суммы сил
ma = -mg*sin(alpha)-мю*m*g*cos(alpha)+F
F =ma +mg*sin(alpha)+мю*m*g*cos(alpha)=
=m(a +g*(sin(alpha)+мю*cos(alpha)))=
=2000*(1 +10*(0,2+0,02*корень(1-0,2^2))) Н = 6391,918 Н ~ 6,4 кН