Рассматривая марку с помощью лупы, мальчик видит ее на расстоянии наилучшего зрения увеличеннои? в

4 раза. На каком расстоянии от глаз мальчик держит лупу, если у него нормальное зрение, а оптическая сила лупы +15 дптр? Расстояние наилучшего зрения равно 25 см. Подсказка: подумайте, в каком порядке должны располагаться лупа, марка, глаз и изображения, которое получено с помощью лупы.

Ответы на вопрос

Отвечает Mihailovich Vladimir.

дано  Г=4    L=25 см    D=15 дптр   d- расстояние от марки до линзы

f=-4d    f<0 так как изображение мнимое

D=1\d-1\4d=3\4d

d=3\60=1\20=0,05 м=5 cм

тогда IfI=5*4=20 см

значит до глаза a=L-IfI=5 см- ответ