С какой высоты падает груз масой 10 кг на невесомую вертикальную пружину жесткостью 1000н/м, если

максимальная сила давления пружины на пол равна 400 Н? Длина пружины в не нагнутом состоянии 1 м. Высота отсчитывается от поверхности пола.

Ответы на вопрос

Отвечает Комкова Настя.
Максимальная сила давления пружины на пол будет,когда он остановится на высоте h. F=kx, x=F/k=0,4м.
 Отсюда h=1-0,4=0,6м.
Потенциальная энергия mgH переходит в энергию сжатой пружины kx²/2, mgH=kx²/2,
отсюда H=kx²/2mg=0,8м
Высота отсчитывается от пола,поэтому она =H+h=1,4м