26. Найдите среднюю квадратичную скорость молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/м3 при давлении

152 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

по формуле основного уравнения МКТ:

p=(1/3)*po*v^2. ( p-давление=152000Па, ро- плотность=1,8кг/куб.м. v- cредняя квадратичная скорость) 

 почти все есть, осталось найти скорость: 
v= под корнем (3p)  / po. 
v= под корнем (3 * 152000)/ 1,8=503,3м/c. 
v=503,3м/c