75 баллов !!!!!!!!! Горизонтальная платформа, момент инерции котрой относительно оси вращения

равен 400 кг м^2, вращается вокруг вертикальной оси, делая 15 об/с. Определить частоту вращения платформы, если на нее на расстоянии 0,5 м от оси вращения положили точечную массу 50 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.
Дано: 
 I_1=400 \ _K_\Gamma\cdot {_M}^2 \ - начальный момент инерции
\nu=15 \  \frac{o\delta}{c} \ - изначальная частота вращения
R=0,5 \ _M \ - расстояние от оси вращения до точечной массы
m=50 \ _K_\Gamma \ - точечная масса

─────────────────────────────────────────────────

Найти: 
\nu_2 = \ ?

─────────────────────────────────────────────────

Решение: 
Закон сохранения импульса: 
            L_1=L_2
      I_1\cdot \omega_1=I_2\cdot \omega_2
Угловая скорость вращения: 
        \omega=2 \pi \nu
Тогда: 
   I_1\cdot 2 \pi \nu_1=I_2\cdot 2 \pi \nu_2     
      I_1\cdot \nu_1=I_2\cdot \nu_2
Откуда частота вращения после приложения точечной массы:
          \nu_2= \frac{I_1\cdot \nu_1}{I_2}     
Момент инерции после приложения точечной массы: 
         I_2=I_1+ m\cdot R^2
Тогда: 
  \nu_2= \frac{I_1\cdot \nu_1}{I_1+ m\cdot R^2}= \frac{400\cdot 15}{400+50\cdot 0,5} \approx 14,12 \ ( \frac{o\delta}{c} )