Помогите!!!!Дано уравнение волны x=5sin0,5пи(t-r/12).Найти длину волны.


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Александр.
В общем виде уравнение волны
X = A sin (ω t + Ф)
ω - угловая скорость
Ф - начальная фаза

Сравнивая с условием, после раскрытия скобок,
X = 5 sin (0,5 π t - 0,5 π r /12 )

ω = 0,5 π
связь длины волны и частоты (угловой скорости)
λ = c/γ
c - скорость света
γ - частота
ω = 2π γ
откуда γ = ω/2π = 0,25 с^ -1   (Гц)  - очень низкая частота
λ = 3 * 10 ^8 /0,25 =12 * 10^8  м
НУ очень длинная волна