В опыте по ис­сле­до­ва­нию ЭДС элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции квад­рат­ная рамка из тон­ко­го

про­во­да со сто­ро­ной квад­ра­та b на­хо­дит­ся в од­но­род­ном маг­нит­ном поле, пер­пен­ди­ку­ляр­ном плос­ко­сти рамки. Ин­дук­ция поля воз­рас­та­ет за время t по ли­ней­но­му за­ко­ну от 0 до мак­си­маль­но­го зна­че­ния . Как из­ме­нит­ся ЭДС ин­дук­ции, воз­ни­ка­ю­щая в рамке, если b уве­ли­чить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Русін Віталій.
ЭДС =Ф/t. Ф=ВS cos a,S=b^2, если сторону квадрата увеличить в 2 раза,то площадь возрастет в 4 раза,следовательно ЭДС возрастет в 4 раза.