Два конденсатора, ёмкость одного из которых в 4 раза больше, чем у другого, соединили

последовательно и подключили к источнику напряжения 75 В. Затем заряженные конденсаторы отключили от источника и друг от друга и соединили параллельно. Чему будет равно после этого напряжение на конденсаторах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

q=U*C

Т.к. конденсаторы соединены последовательно, то будут иметь один и тот же заряд q=U1*C=U2*4*C, ⇒ U1=q/С, U2=q/(4*C), при этом U1+U2=U=75B.

q/С+q/(4*C)=75⇒ q=60*C. При параллельном включении емкость конденсаторов суммируется, Cэ=C+4*C=5*C, так же просуммируется общий заряд конденсаторов qэ=60*C+60*C=120*С. Тогда напряжение на конденсаторах можно определить как  U=qэ/Cэ=120*C/(5*C)=24 В