Шарик равномерно движется по окружности радиусом 3м, совершая полный оборот за 10 с. Определите его

скорость и ускорение, частоту и период вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Оксана.

Период равен T=10 с, если я правильно понял

частота ν=1/T=1/10=0,1(с^-1);

скорость: v=2πr/T=2*3,14*3/10=1.9(м/с);

ускорение: a=v^2/r=1,9^2/3=1,2(м/с^2)