Кислород массой m = 11,5 г, находящийся при нормальных условиях, адиабатически сжат до объема V2 =

1,45 л. Найти давление р2 и температуру Т2 кислорода после сжатия.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.
Не знаю точно,это или не это 

А=P1V1/(гамма -1)*[1-(V1/V2)^гамма-1]

 

гамма=Cp/Cv, где Ср и Сv -соответственно изобарная и изохорная теплоемкость.

 

так как Сp=(i+2)/2 a Cv=i/2, то гамма=(i+2)/i, где i - количество степеней свободы.

количество степеней  свободы для двухатомных молекул, в данном случае молекула кислорода, составляет i=5.

 гамма=(5-2)/2=1.4