Медный стержень длинной 20 см с площадью поперечного сечения 2 см^2 сжимают, приложив к его концам

противоположно направленные силы. В результате модуль механического напряжения внутри стержня стал равен 10^6Н/м^2. Определите: а) абсолютное сжатие стержня; б) относительное сжатие стержня

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Даша.
Дано:

Медь
Е=100 000 МПа = 1*10¹¹ Па - модуль упругости меди
Lо=20 см = 0,2 м
S =2 см² = 2*10⁺⁴ м²
σ = 1*10⁶ Н/м²
__________
Δ L-?
ε - ?

Запишем закон Гука в виде:
σ = ε*E
Отсюда сразу:
ε=σ/E = 1*10⁶ / 1*10¹¹ = 10*10⁻⁶ - относительное сжатие стержня

ΔL=ε*Lo = 10*10⁻⁶*0,2 = 2*10⁻⁶ м - или 2 микрона - абсолютное сжатие стержня