Чему равна масса пушки, если масса снаряда 2 кг, скорость его при вылете 500 м/с, а отдача 3 м/с.

Помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Идрисова Джамиля.

m1=2

V1=500

V2=3

m2=?

Закон сохранения импульса:

m1V1+m2V2=m1V1'+m2V2'

Тогда если начальные скорости были нулевые то:

m1V1+m2V2=0

|m2|=m1V1/V2

|m2|=2×500/3=1000/3≈333 кг