R1 и R2 соединены параллельно, сила тока в общей цепи 1,6А при напряжении 120В,сопротивление

резистора R1=100 Oм определите сопротивление R2 и I2 и I1

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.
Тут не написано сопротивление чего равно 100 Ом, но, судя по всему, это сопротивление 1 проводника.Общее сопротивление вычисляется по закону Ома:R = U / I = 120 / 1,6 = 75 (Ом)Формулу общего сопротивления для параллельного соединенияR = R1 * R2 / (R1 + R2) можно преобразовать:R2 = R1 * R / (R1 - R)R2 = 100 * 75 / (100 - 75) = 300 (Ом)Зная сопротивления каждого проводника и напряжение, можно найти силу тока на каждом:U = U1 = U2 (т.к. параллельное соединение)I1 = U / R1 I1 = 120 / 100 = 1,2 (A)I2 = U / R2I2 = 120 / 300 = 0,4 (A)Ответ: 75 Ом; 300 Ом; 1,2 А; 0,4 А.