Найти момент инерции однородного диска массой 2 кг и радиусом 0,2 м относительно неподвижной оси

вращения, находящейся на расстоянии 0,1 м от параллельной ей оси, проходящей через центр масс.

Ответы на вопрос

Отвечает Голощапов Иван.
Дано:
m = 2 кг
R = 0,2 м
d = 0,1 м
_________
J - ?

По теореме Штейнера:
J = J₀ + m·d²

J₀ = m*R² / 2 = 2*0,2² / 2 = 0,04 кг·м²
m·d² = 2·0,1² = 0,02 кг·м²

J = 0,04+0,02 = 0,06 кг·м²