Шарик массой m1 = 1 кг скользит по идеально гладкой горизонтальной поверхности со скоростью v1 = 4

м/с и абсолютно неупруго сталкивается с таким же по размеру шариком массой m2 = 3 кг. Определите скорость шариков после удара.   Помогите пожалуйста, буду очень признательна.

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Тая.

Ответ:

Объяснение:

Пусть второй шарик в момент удара покоился.

Тогда, по закону сохранения импульса при неупругом соударении:

m₁·v₁ = (m₁+m₂)·U

U = m₁·v₁ / (m₁+m₂)

U = 1·4 / (1+3) = 4/4 = 1 м/с

Отвечает Рузанова Юля.

Ответ:

uобщ=1м/с

Объяснение:

Согласно закону сохранения импульсов

m1u1+m2u2=(m1+m2)uобщ (с векторами)

m1u1=(m1+m2)uобщ

4=4*uобщ

uобщ=1м/с