В однородном магнитном поле с индукцией В=2 Тл движется протон. Траектория его движения

представляет собой винтовую линию с радиусом R =10 см . Определить кинетическую энергию протона.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Запишем 2 закон Ньютона (у протона ускорение центростремительное)

m\frac{v^2}{R} = qvB\\
mv = qBR = p\\
E = p^2/(2m) = (qBR)^2/(2m)

Отвечает Петров Стёпа.
Просто нашла в интернете, не знаю это надо или не это