В воду опустили капилляр диаметром 0,5 мм. Найти массу воды(H2O), если поверхностное натяжение

=0,073 H/м

Ответы на вопрос

Отвечает Ставинская Дарья.
Подъем жидкости происходит за счет силы поверхностного натяжения

m*g=Fн=σ*L=σ*π*d

m=σ*π*d/g=0,073*3,14*0,5*10^-3/10=5.8*10^-3 г=5,8 мг