линза дает увеличение изображения в 2 раза . На каком расстоянииот оптического центра будет

опредилено изображение предмета , если фокусное расстояние 10 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрянных Эвелина.
1) Линейное увеличение линзы (бывает ещё угловое) находится так:
Г=H/h=f/d
Где H и h - размеры изображения и предмета,
а f и d - расстояния от изображения до линза и от предмета до линзы (соответственно)
По условию Г=2, F=10см, надо найти f.
Из формулы следует, что f=Г*d
Нам неизвестно d. Будем искать.
2) d, f и F связаны между собой формулой тонкой линзы:
1/d+1/f=1/F.
Подставим в нее d из предыдущей формулы:
Г/f+1/f=F
Г+1=F*f
Отсюда f=(Г+1)/F=(2+1)/10см=0,3 см
Ответ. f=0.3см