Помогите пожалуйста: В калориметре находилась вода при температуре 21 градус. Когда в воду

опустили алюминиевый брусок массой 400 г, нагретый до 90 градусов, в калориметре установилась температура 27 градусов. Определите массу воды в калориметре. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/кг*YC. Потери тепла не учитывайте.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Амира.
Дано:
дельта t1=63 градусов с
дельта t2=6 градусов с
m1=0.4кг
с1= 900 Дж/кг* градус с
с2= 4200 Дж/кг* градус с
найти:
m2=?
решение:
Q1=Q2
Q1=c1*m1* дельта t1
Q2=c2*m2* дельта t2

m2=c1*m1* дельта t1
       -----------------------
        c2* дельта t2

m2= 900 Дж/кг*градус с*0.4кг* 63 градусов с
        ------------------------------------------------------- =0.9 кг
          4200 Дж/кг*градус с* 6 градусов с

ответ:0.9 кг