Гвоздь вбили пятью ударами. Масса молотка 1кг, конечная скорость удара 2м/с. Для того, чтобы

вытащить гвоздь понадобилось приложить силу 200Н. Найти длину гвоздя.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.

Vконечное=2м/с

Vначальное=0

Fзабивания=Fвыдергивания=200Н

за один удар Fудар=200Н/5=40Н

Fудар=m×a

ускорение 1 удара а=40Н/1кг=40м/с²

длина забивания гвоздя за один удар S=(V²конечное-V²начальное)/2×а

S=(2м/с)²/2×40м/с²=4/80=0,05м

Sгвоздя=S×5=0,05м×5=0,25м

Ответ: 25 см.