Помогите с задачей, баллов достаточно даю. За время Δt=17c материальная точка A , двигаясь по

некоторой, траектории, переместилась из положения с радиус-вектором r₁(7,3) в положение с радиус-вектором r₂(15, -12) . Найти модуль средней скорости за время Δt . (Координаты векторов декартовы, в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Касымханова Жанерке.
Реремещение тела равно разности радиус-векторов его конечного и начального положения. Из чертежа (М: 1кл=1м), рассмотрев прямоугольный треугольник Δr1r2c по теореме Пифагора найдем модуль перемещения

 \sqrt{4  {}^{2}  + 3 {}^{2} }  =  \sqrt{25}  = 5
Теперь найдём среднюю скорость, учитывая что время t=5 с
v =  \frac{s}{t}  =  \frac{5}{5}  =
1 (м/с)