Кусок льда массой 300 г находятся при температуре -20 С какое количество теплоты нужно ему сообщить

чтобы он полностью расплавился

Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.
Q = Q1 +Q2 =cm(0- T)+ Lm =m ( c*(0 -T) +λ) =0,300 *(2100 *20 +330 *10^3) = 
   = 111 600 Дж = 111,6 кДж
Отвечает Король Султан.
M=300 г=0,3 кг
t₀=-20°С
t=0°C (температур таяния льда)

Q=?

Q=Q_{1}+Q_{2}
Q_{1}=cm(t-t_{0})= 2050 Дж/(кг*С) * 0,3 кг * (0°C - (-20) °C )=1943 Дж/(кг*С) * 0,3 кг * (0°С + 20°С)=11658 Дж=11,658 кДж.
Q₂=λm=330000 Дж/кг * 0,3 кг=99000 Дж=99 кДж.
Q=11658 Дж + 99000 Дж=110658 Дж=110,658 кДж.