Оцените среднюю скорость  направленного движения электронов в медном проводнике, площадью

поперечного сечения 1 миллиметр в квадрате, при силе тока 1 ампер. Если можно решение в дано:)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.

С корость электронов можно найти из формулы   I = q*n*V*S
V= I/q*n*S
q=e=1,6*10^-19 кл            S = 1 мм=1=^-9     I=1 А
найдем концентрацию электронов их число равно числу атомов меди на каждый атом приходится 1 валентный электрон проводимости
n= p/m0= 8900/63,5*1,66*10^-27=8,4*10^28  м^-3
V=1/1,6*10^-19*8,4*10^28* 10^-9
вычисления сами....