Константа скорости для реакции первого порядка SO2Cl2 = SO2 + Cl2 равна 2.2. 10-5 с-1 при 320 оС.

Какой процент SO2Cl2 разложится при выдерживании его в течение 2 ч при этой температуре? ответ:14.6%. надо решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.
Как я только что прочёл ;) период полупревращения равен
T= ln(2)/k = 31507 с
два часа это 7200с
через два часа останется
(0.5)^(7200/31507)= 0.854 от исходного вещества.
значит разложится 1-0.854= 0.146 от исходного вещества или 14.6%