Пожалуйста, с подробным решением  Из ядра атома радия со скоростью 2*10^7м\с вылетает

а-частица массой 6,67*10^-27кг. Определите энергию частицы и разность потенциалов, которая бы обеспечила частице такую энергию. Заряд а-частицы равен 3,2*10^-19Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалгина Дарья.
Так как V<<C E=m*V^2/2=6,67*10^-34*4*10^14/2=13,3*10^-20 Дж
E=q*U     U=E/q=13,3*10^-20/3,2*10^-19=0,4 В