Срочнооооо!!! Какую массу керосина нужно сжечь , чтобы за счет выделившегося тепла нагреть 10т

чугуна на 10 градусов цельсия. Потерями тепла пренебречь. Ответ округлить до сотых числа

Ответы на вопрос

Отвечает Габтрахманова Лейсан.

думаю что так:

1) Найдем кол-во теплоты необходимое для нагревания чугуна:

    Q=cm(t2-t1)=(550Дж/кг*С)*10000кг*10С=55000000Дж

2) Qчугуна=Qкеросина=55000000Дж. Найдем массу керосина:

    Q=q*m, следовательно m=Q/q=(55000000Дж)/(43500000)=1,26Дж

 

Ответ:1,26Дж