Тело брошено под углом 45 градусов к горизонту со скоростью 20м/с. Определите проекции скорости на

горизонтальную и вертикальную оси. На каком расстоянии упадёт тело от точки бросания?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Илья.

Дано: vo=20 м/с    α=45°   vx=?   vy=?   s=?

===

vx=vo*cosα=20*0.7=14 м/с

vy-vo*sinα=20*0.7=14 м/с

Время подъёма tп=vy/g

Время полёта t=2tп

s=vx*t=2*vx*vy/g

s=2*vo*cosα*vo*sinα/g=

=vo²*sin(2*α)/g=20²*1/10=40 м

============================