На какой высоте давление воздуха составляет 60% от давления на уровне моря? Считайте, что

температура воздуха везде одинакова и равна 10 градусов С

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Сергей.

Барометрическая формула

PH = P0 * e^(-MgH/RT)

Где P0 - начальное давление

PH - давление на высоте H ,

T - Температура = 283 К

M - молярная масса воздуха = 0.029 кг/моль

PH/P0 = e^(-MgH/RT)

H= -RT/(Mg) * ln(PH/P0)= 8.314 *283 /0.029/9.8*ln (0.6) =~4230 м