При относительной влажности воздуха 60 %, его температура равна 2°С. Появится ли ночью иней, если

температура понизится до - 3°С? Пожалуйста, можно полный ход решения через формулу ф=р/р0*100%

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

to = 2°C

рo = 706 Па (табличное значение)

t = -3°C

p = 480 Па (табличное значение)

φ = 60%

р расчётное - ?

---------------------------------------------

φ = р/ро · 100%  →  р = φ/100%  · ро = 60/100 · 706 = 423,6 (Па)

---------------------------------------------

Вывод: поскольку в точке росы р расчётное = 423,6 Па < р табличн = 480 Па, то заключаем, что иней выпадет