Чему равна масса меди, необходимой для изготовления электропровода длинной 5 км чтобы его

сопротивление было равно 5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Елена.

M=dV ( где d-плотность меди(8900 кг/м^3), V-обьем меди)
V=Sl(где S-площадь поперечного сечения, l-длина провода(5км=5000м))
S=pl/R(где p - удельное сопротивление меди(1,68•10-8 Ом•м),( l-длина(5000м) R-сопротивление(5 Ом))
подставим все в m и получаем:
m=dv=dSl=dpl^2/2 = 8900*1,68•10-8*5000^2/5= 747.7 (кг)