Давление газа в баллоне объёмом 50 л при температуре 27 градусов цельсия равно 2 МПа.Какой это

может быть газ,если его масса равна 80г?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамошина Альбина.
Вот наша основная формула:

pV= \frac{m}{M}RT

Отсюда найдем молярную массу, чтобы определить, какой же это газ:

M= \frac{mRT}{pV}= \frac{80* 10^{-3}*8,31*300 }{2* 10^{6}*50* 10^{-3}  }=2

Не забудьте СИ:

V=50л=0,05кг
Т=27 цельсия=300К
Массу соответственно.

Ответ: так как M=2г/моль, значит можем предположить, что это водород.