Помогите сделать пожалуйста!!! С 11 - по 20 номера



Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

11) 1 положение: Все тела (вещества) состоят из частиц (молекул, атомов, ионов...), между которыми есть промежутки.
2 положение: Частицы находятся в постоянном, беспорядочном (хаотичном) движении (тепловое движение).
 
3 положение:Частицы вещества взаимодействуют друг с другом: притягиваются на небольших расстояниях и отталкиваются, когда эти расстояния уменьшаются.
12) Обоснование 1 положения: -
1.крошение вещества

2.испарение жидкостей
3.смешивание веществ; диффузия
4. фотографии туннельного микроскопа
Обоснование 2 положения: 

1. Броуновское движение.

2. Диффузия.

3. Давление газа на стенки сосуда.

4. Стремление газа занять любой объем.

5. Опыты по измерению скоростей атомов и молекул методом молекулярных пучков
 
Обоснование 3 положения:

1. Деформация тела.

2. Сохранение формы твердого тела.

3. Поверхностное натяжение жидкости.

4. Свойства прочности, упругости, твердости и т.п.

5. Опыт со свинцовыми цилиндрами.
13) размер атома 10-8см.

число атомов - 6,02 * 1023 моль-1
масса атома - 1,660 * 10-27 кг
14)формулы просто выпиши из своего учебника.
15)  В газах расстояние между атомами или молекулами в среднем во много раз больше размеров самих молекул. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга в разные стороны подобно бильярдным шарам. Слабые силы притяжения молекул газа не способны удержать их друг возле друга. Поэтому газы могут нео граниченно расширяться. Они не сохраняют ни формы, ни объема.Многочисленные удары молекул о стенки сосуда создают давление газа.
  Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу (рис.8.7), поэтому молекула жидкости ведет себя иначе, чем молекула газа. В жидкостях существует так называемый ближний порядок, т. е. упорядоченное расположение молекул сохраняется на расстояниях, равных нескольким молекулярным диаметрам. Молекула колеблется около своего положения равновесия, сталкиваясь с соседними молекулами.
 Атомы или молекулы твердых тел, в отличие от атомов и молекул жидкостей, колеблются около определенных положений равновесия. По этой причине твердые тела сохраняют не только объем, но и форму. Потенциальная энергия взаимодействия молекултвердого тела существенно больше их кинетической энергии.
16) 
 Если в термодинамической системе меняется хотя бы один из параметров любого входящего в систему тела, то в системе происходит термодинамический процесс

Основные термодинамические параметры состояния Р, V, Т однородного тела зависят один от другого и взаимно связаны уравнением состояния: F (P, V, Т). Для идеального газа уравнение состояния записывается в виде:

P × v = R × T

где: P - давление; v – удельный объем; T – температура; R – газовая постоянная (у каждого газа свое значение).Если известно уравнение состояния, то для определения состояния простейших систем достаточно знать две независимые переменные изтрех Р = f1 (v, т); v = f2 (Р, Т); Т = f3 (v, Р)
17)Термометр - прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее. Существует несколько видов термометров: жидкостные, механические, электрические, оптические, газовые, инфракрасные.
Температура -  скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.
18) Идеальный газ — математическая модель газа, в которой предполагается, что потенциальной энергией взаимодействия молекул можно пренебречь по сравнению с их кинетической энергии.
 Давление газа - результат ударов его молекул о стенки сосуда.
Уравнение МКТp=\frac{1}{3}nm_0V^2
19)Постоянная Больцмана — физическая постоянная определяющая связь между температурой и энергией. Названа в честь австрийского физика Людвига Больцмана, сделавшего большой вклад в статистическую физику, в которой эта постоянная играет ключевую роль.
20)p * Vm = R*T 
Я все написала. Надеюсь заслуживаю лучшего решения)