Оптическая сила собирающей линзы равна 5 дптр. определить расстояние от линзы до изображения

предмета, если расстояние от предмета до линзы равно 40 см. дать характеристику изображению и сделать чертеж.

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Никита.

Формула тонкой линзы
D =1/d +1/f
5=1/.0,4+1/f
1/f=5-2,5=2,5
f=0,4м Ответ расстояние до изображения
фокусное расстояние
F=1/D=1/5=0,2 м
те предмет на 2 F
изображение действительное переверутое истиных размеров